Взлетит ли Bitcoin ? январь 2020

gallery/скриншот 06-01-2020 015439

В последнее время не торговал таким инструментом как BTC/USD и не проводил анализа, но увидев недавно статью в прессе следующего содержания (ниже) не смог спокойно выкинуть этот бред из головы и попытался спрогнозировать более-менее адекватный ценовой диапазон для данной пары.

Сооснователь платформы криптовалютных займов Nexo Энтони Тренчев заявил, что биткоин может «очень легко» достичь отметки $50 000 уже в этом году. «Это удивительный актив, не коррелирующий с широким рынком. Единственное, что мы видели схожее, — это рост доллара США по отношению к немецкой бумажной марке в 1920-е годы», — отметил Тренчев в интервью агентству Bloomberg.

Исторический максимум покупки биткойна с момента его создания 2009г. был зафиксирован 17 декабря 2017 на отметке $20042. Курс биткоина вырос в ожидании начала торгов фьючерсами на эту криптовалюту на крупнейшей в мире товарной бирже CME Group, которые были намечены на 18 декабря 2017 года

При рассмотрение пары BTC/USD на недельном графике видно, что она находится внутри графического паттерна клин нисходящий. Клин нисходящий может быть как фигурой продолжения тренда, так и разворотным паттерном, в зависимости от его направленности и времени формирования. По статистике в большинстве случаев после длительной нисходящей тенденции и наклона имеющего острый угол по отношению к первоначальному тренду, клин имеет свойство фигуры разворота.

BTC/USD Weekly

gallery/скриншот 06-01-2020 023727

Находясь внутри паттерна цена имеет предсказуемый диапазон для дальнейшего движения. Если принимать во внимание частоту импульсивных движений по данному инструменту, то момент для такого движения уже назрел, седьмую неделю цена движется в боковом диапазоне. Рассмотрим ситуацию более детально на дневном графике.

BTC/USD Daily

gallery/скриншот 06-01-2020 094731

На дневном графике заканчивается формирование графического паттерна восходящий треугольник.

Формирование Восходящего треугольника свидетельствует о том, что «быки» более сильны чем медведи, каждый локальный минимум все выше. Медведи не способны протолкнуть цену вниз, сил хватает только на сдерживание, но и это лишь вопрос времени.

Возможен пробой треугольника в верх и рост до линии глобального тренда которая выступает в качестве сопротивления уровень-8171. Уровнем поддержки на данный момент является линия краткосрочного тренда -7101.

Вывод напрашивается сам собой, прогнозировать ощутимый рост по данному инструменту возможно после того, как произойдет пробой сильного уровня сопротивления, чем является линия глобально тренда.