Фундаментальный анализ

Фундаментальный анализ представляет собой изучение различных экономический показателей, а так же отслеживание в изменении финансовой политике центрального банка государства. Участники на рынке Форекс образно говоря разбиты на два основных лагеря, одни приверженцы технического анализа уверенные в цикличную структуру формирования цены и вторые те кто погрузился в изучение фундаментальных факторов, конечно не мало и тех кто пытается применять сразу две практики, но это не очень просто, т.к. в процессе анализа между ними нередко возникают противоречия.

Безусловно фундаментальные факторы формируют направленную тенденцию движения цены, техники же считают что все предпосылки к изменению цены отображаются на графике, т. к. все повторяется и закона толпы никто не отменял мол рынок учитывает все. Но как бы трейдер не преуспел в фундаментальном или техническом анализе, у него не будет полной картины без изучения обеих методик. Необходимо научиться сопоставлять и дополнять два анализа, тогда вы увидите рынок под совершенно другим углом, будут прослеживаться закономерности которые сложно выявить обладая лишь одной техникой анализа.

Многие трейдеры не набравшиеся личного опыта не редко становятся заложниками ложного мнения и допускают как казалось бы банальную ошибку, хорошая новость покупай, плохая продавай. Это почти тоже самое что подбросить монетку, если вы входите в рынок против течения, то сила тренда сметет вас. Хорошие новости направленные против основного тренда в основном стимулируют откаты и коррекции. После коррекции под давлением психологического настроя участников рынка цена продолжает первоначальное движение, конечно если новость не носит глобальный характер и не достигнут определенный исторический уровень, где крупные участники рынка возможно будут фиксировать прибыль. Вторая распространенная ошибка новичков заключается во входе в рынок при положительной новости, но с показателем меньше ожидаемого. То есть новость хорошая, показатель лучше предыдущего, но рынок ее уже отработал ожидание было слишком завышенными и не оправдались в полном объеме.

По сложности фундаментальный анализ превосходит технический, при попытке прогнозирования тенденции изменения цены, необходимо учитывать множество экономических показателей за значительный временной период. Так же необходимо учитывать тот фактор что экономики некоторых стран очень тесно переплетены между собой, значительные изменения финансовой политике вызывают цепную реакцию и имеют влияние на курс валюты например страны крупнейшего импортера. Нужно учитывать и тот факт что на рынке Форекс 80% сделок носит спекулятивный характер, иногда цена движется вопреки скрупулезно проведенному анализу и здравому смыслу.

В основном все дилинговые центры и дилеры на рынке Форекс предоставляют на своих ресурсах в интернете инструмент для фундаментального анализа- экономический календарь. Экономический календарь представляет собой информационное экран, с экономическими индикаторами. Под индикаторами я подразумеваю различные индексы и показатели финансовой устойчивости экономики какого либо государства. Трейдер может выставить для себя оптимальные настройки, такие как: язык, локальное время, так же можно установить фильтр по важности новостей, отсортировать по категориям: новости касающиеся политики ЦБ и правительства, баланс и ликвидность, и т. д.

Показатель индекса выше предыдущего, но ниже чем ожидалось, в момент новости фунт продолжает падать по отношению к доллару, т. к. писал ранее если ожидания не оправдались, новость считается отработанной.

Рассмотрим пример выхода новости: «Индекс потребительских цен» -из разряда важных, посмотрим как отреагировал на нее рынок.

gallery/скриншот 22-05-2019 212911
gallery/скриншот 22-05-2019 221818
gallery/скриншот 22-05-2019 221611
gallery/скриншот 22-05-2019 212937
gallery/скриншот 22-05-2019 212629
gallery/скриншот 22-05-2019 210725

График GBP/USD 15 м, время выхода новости 11:30.

К тому же сказывается давление медведей, на рынке протекает нисходящая тенденция. Если перейдем на более крупный таймфрейм GBP/USD 4h видим цена сформировала нисходящий коридор.

Но все же, в данной ситуации есть предпосылки для изменения нисходящей тенденции, цена хоть опустилась после новости примерно на 30 пунктов, но если посмотреть на более масштабный график GBP/USD w1 , увидим пара достигла исторического минимума, цена несколько разворачивалась на данном уровне, все этого не могли не заметить крупные участники рынка. Плюсом будет положительная тенденция фундаментального характера, если даже не будет разворота, то вероятность коррекции рынка в данный момент как никогда высока.